Приветствую Вас, Гость
Главная » Документы » Прокуратура разъясняет

Вправе ли работник не выходить на работу в случае невыплаты ему заработной платы?
10.06.2021, 07:19

Вправе ли работник не выходить на работу в случае невыплаты ему заработной платы?

           

Статьей 142 Трудового кодекса РФ установлено, что в случае задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней работник вправе приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право отсутствовать на рабочем месте. При этом работник обязан уведомить в письменной форме работодателя о приостановлении работы.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию.

Задержка выплаты работникам заработной платы влечет административную и (или) уголовную ответственность работодателя.

 

Помощник прокурора

Радищевского района

юрист 1 класса                                                                              А.А. Табаков

Категория: Прокуратура разъясняет | Добавил: Администрация_поселения
Просмотров: 18 | Загрузок: 0